Санкт-Петербург, Маршала Новикова д.41, к. 1, лит. А, оф. 81/0

Главная » Статьи » Озеленение - Что это такое, виды и правила

Озеленение - Что это такое, виды и правила

Скидка 20% на материалы*

Выезд дизайнера и дизайн проект
БЕСПЛАТНО*

Озеленение – это комплекс работ по благоустройству территории направленный на гармоничное размещение зеленых насаждений (трав, кустов, деревьев).пример озеленения

При проведении озеленения необходимо учитывать особенности рельефа, архитектуры климата и множество других факторов.

Правильный подход к озеленению населенных пунктов позволит значительно улучшить экологическую ситуацию.

Согласно установленным ВОЗ нормам на каждого жителя должно приходиться не менее 50 м2 зеленых насаждений.

А общая площадь зеленых насаждений составлять не менее 40% от общей площади городской застройки.

Группы озеленения

Озеленение территорий можно разделить на несколько больших групп:

  1. Рекреационное. В эту группу входят парки, скверы, бульвары, зоны отдыха. Также к ней относят охраняемые природные территории (природные и национальные парки).
  2. Жилого назначения. К ним относятся придомовые территории, пространства вокруг школ и дошкольных учреждений.
  3. Общественное. В эту группу входят пространства которые активно посещает большое количество жителей города, например, парки, пешеходные зоны, территории вокруг кинотеатров, госучреждений, больниц.

Также в отдельную группу выделяют частное озеленение, которое подразумевает работы по ландшафтному дизайну и высадке растений на загородных участках или придомовых территориях частных домов, расположенных в городской черте.

Виды посадки озеленения

Существует много разновидностей ландшафтного озеленения, которые можно использовать как для улучшения городского ландшафта, так и для частных территорий. К основным относят:

  • Аллеи. Подразумевают высадку деревьев параллельными рядами вдоль автомобильных или пешеходных дорог.
  • Живые изгороди. Могут выполнять защитную или декоративную функцию. Защитные изгороди получают путем высадки и формирования колючих кустарников высотой до 1,5 м. Для декоративных изгородей чаще всего используют растений высотой не более 0,5 м.
  • Цветники и клумбы. В большинстве таких насаждений комбинируют несколько разновидностей цветов для получения максимальной гармонизации пространства.

Также одним из самых распространенных видов озеленения является газон. Это универсальное решение, которое подходит как для частных, так и для общественных территорий. В свою очередь газоны также разделяются на несколько разновидностей – обычные, партерные, мавританские.

Стандартный газон засевают специальной разновидностью травы (или смесью нескольких трав), затем необходимо периодически подстригать его для поддержания аккуратного вида. Партерные газоны всегда формируют из единственной разновидности специальной газонной травы. Такой вариант озеленения требует регулярной стрижки (каждые 10 дней) постоянного полива и дополнительных подкормок.

Для больших садов и парков хорошим решением будет высадка мавританского газона. Он состоит из смеси трав и цветковых однолетних растений, не нуждается в стрижке и растет естественным путем после засевания.

Правила озеленения городской среды

Озеленение участка, расположенного в городской черте подчиняется определенным правилам, описанным в нормативных документах. экскиз озелененияЭто связано с тем, что согласно законодательству РФ организация благоустройства и озеленения муниципальных территорий является вопросом местного значения.

Поэтому муниципальные органы каждого города разрабатывают и утверждают собственные правила и нормы проведения таких работ.

Проведение озеленения в Санкт-Петербурге рассматривается как частный случай наружного благоустройства, поэтому регламентируется законом «О благоустройстве Санкт-Петербурга» (о 04.07.17). В нем содержаться критерии и нормы проведения озеленительных работ в СПБ.

В качестве дополнительного руководства также выступают Правила благоустройства территории (Постановление № 961 от 09.11.16).

Кроме этих документов необходимо учитывать принятыми для всей территории РФ инженерными, строительными и санитарными нормами.

 

Закажите благоустройство прямо сейчас
  • 1. Снимем замеры и проведем анализ технического состояния участка
  • 2. Узнаем ваши предпочтения
  • 3. Подберем стилевые аналоги и дадим рекомендации по благоустройству территории